Concesionarios y automoción
Agencia de publicidad para concesionarios
Planificamos y gestionamos la publicidad de tu concesionario en Google y Meta, con el portal en la misma hoja y un calendario por línea: nuevo, ocasión y taller. Cada mes medimos el coste por venta de cada canal e instalación y movemos el dinero hacia lo que vende.
- Calendario de inversión por línea de negocio
- Reparto entre Google, Meta y portal por coste por venta
- Recortes en el valle y refuerzo antes de cada pico
Datos de Anfac, Faconauto y Ganvam. El taller no tiene serie pública: va con la tuya.
El contexto
Nuestro servicio de publicidad para concesionarios: un calendario por línea
Somos una agencia de publicidad para concesionarios oficiales, grupos y compraventas de VO, con una o varias instalaciones. Hacemos tres cosas: un plan de inversión mes a mes para cada línea, las campañas en Google y Meta, y la medición del coste por venta por canal e instalación, con el portal comparado con el mismo número.
La publicidad de un concesionario suele repartirse en doce partes iguales, y tus tres negocios no compran a la vez. Por eso el error más caro suele estar en el mes en que se invierte. Un pico del nuevo no se queda en el nuevo: pone en marcha tres ondas (nuevo, ocasión y taller), cada una con su ritmo y su señal.
- Nuevo. Sigue al comprador particular, a las ayudas y a las campañas de tu marca. Tiene serie pública mensual por canal. Los objetivos y cierres de tu marca, y los km 0 que tengas que mover, no son públicos: los ponemos en el calendario contigo.
- Ocasión. Tiene dos motores. Uno es su propia demanda, que Ganvam publica cada mes. El otro es tu stock: cada nuevo que vendes con coche a cambio mete un coche en tu campa.
- Taller. Los coches que vendes vuelven a la revisión que fija el plan de tu marca. Aquí manda tu historial de órdenes de reparación por instalación. Las matriculaciones no lo mueven.
El calendario del nuevo va con el canal de particulares. En septiembre de 2026 se matricularon 93.858 turismos: 51.713 a particulares (un 13,5 % más que un año antes), 39.509 a empresas y 2.636 a alquiladores, según los datos de Anfac, Faconauto y Ganvam publicados por Interempresas el 8 de octubre de 2026. Empresas y alquiladores compran con sus ciclos de flota. El particular es quien ve tu anuncio y entra en tu exposición.
El mapa de los tres negocios del concesionario: nuevo, ocasión y taller está en la portada del sector.
Calendario 2026
El calendario de 12 meses, línea por línea
Calendario de publicidad para concesionarios 2026: nuevo, ocasión y taller, mes a mes (Elevam, con datos de Anfac, Faconauto y Ganvam)
ene
BajoNuevo 77. Recortar el nuevo.feb
MedioNuevo 90. Preparar marzo.mar
AltoNuevo 111, ocasión 110. Reforzar.abr
MedioNuevo 95. Mirar tus entradas de marzo.may
MedioNuevo 103. Preparar junio.jun
AltoNuevo 117: pico del particular.jul
AltoNuevo 111, ocasión 109.ago
BajoNuevo 84, ocasión 87. Cada una con su índice.sep
AltoNuevo 111.oct
MedioReferencia de 2025, sin índice.nov
MedioReferencia de 2025, sin índice.dic
MedioSin desglose. Plan Auto+ en condicional.
Si hoy inviertes lo mismo cada mes en el nuevo, el índice te dice cuánto mover: junio pide un 17 % más que un mes medio; enero, un 23 % menos. Es la media nacional. En la llamada lo ajustamos con tus ventas por mes. Esa regla dice cuánto invertir en publicidad en el nuevo; para repartir entre canales hay otra, en el bloque siguiente.
Elaborado por Elevam con las notas mensuales de Anfac, Faconauto y Ganvam.
| Mes | Nuevo, particulares (índice) | Ocasión vendida (índice) | Qué se mueve |
|---|---|---|---|
| Enero | 35.775 (77) | 157.776 (88) | Nuevo y ocasión: recortar, cada uno con su índice. Taller: mirar tu dato |
| Febrero | 41.988 (90) | 177.150 (99) | Nuevo: preparar marzo |
| Marzo | 51.774 (111) | 196.841 (110) | Nuevo y ocasión: reforzar |
| Abril | 44.102 (95) | 173.869 (98) | Ocasión: mirar tus entradas de marzo. Taller: mirar tu dato |
| Mayo | 47.796 (103) | 177.606 (100) | Nuevo: preparar junio |
| Junio | 54.481 (117) | 186.775 (105) | Nuevo: reforzar |
| Julio | 51.539 (111) | 195.180 (109) | Nuevo: reforzar. Ocasión: reforzar y mirar tus entradas de junio. Taller: mirar tu dato |
| Agosto | 39.109 (84) | 155.532 (87) | Nuevo y ocasión: recortar, cada uno con su índice |
| Septiembre | 51.713 (111) | 184.051 (103) | Nuevo: reforzar |
| Octubre | 51.359 (2025, sin índice) | sin publicar | Nuevo: actualizar con el dato de 2026. Ocasión y taller: mirar tu dato |
| Noviembre | 49.348 (2025, sin índice) | sin publicar | — |
| Diciembre | sin desglose por canal | sin publicar | Nuevo: preparar enero |
Nuevo, particulares: turismos matriculados a particulares en el mes. Ocasión vendida: turismos y todoterrenos de ocasión vendidos en España en el mes, todos los canales. Índice: cálculo propio sobre cada serie; mes medio de enero a septiembre de 2026 = 100. En la ocasión, la base es la suma de las notas mensuales de Ganvam.
La ocasión se mueve menos: su índice va de 87 a 110, y el del nuevo, de 77 a 117. Las dos bajan en enero y agosto.
Serie del nuevo de enero a septiembre de 2026, el último mes con desglose por canal cuando se cerró esta hoja. El patrón de 2026 no garantiza el de 2027.
Las filas que rellenas tú
| Fila | Qué apuntas cada mes | Cómo se usa |
|---|---|---|
| Ocasión · tu señal | Entradas de coches a cambio y coches por encima de tus días en campa, por instalación | Cómo promocionar coches de ocasión con tu dato: después de un mes fuerte del nuevo, mira tus entradas de coches a cambio; ahí empieza la onda de la ocasión (criterio de Elevam) |
| Taller · tu señal | Órdenes de reparación del mismo mes del año pasado, por instalación | El taller no sigue a las matriculaciones: refuerza donde el año pasado hubo hueco |
| Hitos para el comprador | Plan Auto+ (RD 609/2026) y Directiva (UE) 2023/2225 | Plan Auto+: solicitudes hasta el 31-12-2026 a las 14:00, si queda crédito. Directiva: se aplica desde el 20-11-2026 |
| Parte fija · portal | Cuota del mes y ventas que llegaron por el portal | Coste por venta del portal = cuota del mes ÷ ventas que llegaron por el portal ese mes |
| Regla de seguir o parar | Coste por venta de cada campaña propia, por línea | Si supera al coste por venta del portal (ocasión) o al del mes anterior (nuevo y taller), el mes siguiente se recorta esa línea. Si queda por debajo, se mantiene o se refuerza en el próximo pico. El umbral lo fija el gerente |
Coste por venta de una campaña: lo invertido en ella en el mes, dividido entre las ventas cerradas que salieron de sus contactos de ese mes, dentro del plazo que fijes tú. En el taller, entre las órdenes de reparación. Con ese plazo, enero y febrero no cargan con ventas que cierran en marzo.
Referencia, turismos totales (incluye empresas y alquiladores): marzo 130.340, junio 128.426, agosto 68.544 y septiembre 93.858.
Canales
Cómo reparte nuestra agencia de publicidad la inversión entre Google, Meta y el portal
No hay un porcentaje correcto entre Google, Meta y portal que sirva para todos los concesionarios. Lo que sí hay es un orden: qué canal sube primero en cada onda, cuál se recorta primero y contra qué coste por venta se juzga cada uno.
Criterio de Elevam; el reparto lo decide tu coste por venta por canal.
| Onda | Sube primero | Se recorta primero | Se juzga contra |
|---|---|---|---|
| Nuevo | Búsqueda con intención en Google, por instalación | Alcance de Meta (la búsqueda de tu nombre se mantiene) | Coste por venta del mes anterior |
| Ocasión | Anuncios con tu stock (Google y Meta) | La campaña propia, si su coste por venta supera al del portal | Coste por venta del portal ese mes |
| Taller | Búsqueda local y tu base de clientes, por instalación | La instalación sin hueco | Órdenes de reparación del mismo mes del año pasado |
En el nuevo, Meta entra antes del pico en la zona de cada instalación y con las campañas de tu marca. El portal no carga esta onda. En la ocasión, el portal es la parte fija y se queda: cuando entra la onda sube la parte móvil, no la cuota.
Cada mes se calcula el coste por venta por canal, línea e instalación. El dinero móvil de la línea que está en onda va al canal con menor coste por venta, y el portal se juzga con la misma cuenta.
Los anuncios con tu stock de VO se montan como contamos en Google Vehicle Ads para tu stock. A quien ya miró un coche en tu web se le trabaja con Facebook e Instagram para recuperar a quien ya miró un coche.
Antes de cada pico
Qué preparar antes de cada pico, trimestre a trimestre
Primer trimestre: marzo se prepara en enero y febrero
En 2026, marzo fue el primer mes del año en que coincidieron las dos series: 111 en el nuevo y 110 en la ocasión. Si esperas a marzo para encender la campaña, el particular ya ha decidido. En enero y febrero se dejan listos los anuncios con cuota y TAE del nuevo, las campañas que marque tu marca y, si siguen vigentes, las ayudas, siempre en condicional.
Abril es otra cosa. Los coches a cambio de marzo entran en tu campa, y la demanda pública de ocasión bajó a 98 en abril de 2026. Más coches y algo menos de demanda. Es el mes en que más pesan tus días en campa: el coche que pasa el umbral de tu jefe de VO entra en tu campaña propia, con su precio final y su instalación.
Taller: mira tus órdenes de reparación de enero a marzo del año pasado en cada instalación.
Segundo trimestre: junio se prepara en mayo
En 2026, junio fue el pico del particular de enero a septiembre, con un índice de 117. En mayo sube el presupuesto del nuevo y se revisan las creatividades. En la ocasión, precio final y stock propio en los anuncios.
En posventa, compara abril, mayo y junio del año pasado, instalación por instalación. Donde hubo hueco, esa instalación lleva su propia campaña ese mes.
Tercer trimestre: julio sigue alto y agosto se decide por línea
Julio aguanta en las dos series, y llegan a tu campa los coches a cambio de junio.
En agosto de 2026, el nuevo de particulares bajó a 84: de enero a septiembre, solo enero quedó por debajo. La ocasión creció un 6,1 % sobre agosto de 2025, aunque también tuvo su mes más bajo (87). Se recorta, pero con su índice y no con el del nuevo. Septiembre vuelve a 111.
Para el taller, julio, agosto y septiembre del año pasado. La base de clientes se trabaja por la fecha de revisión de cada coche.
Cuarto trimestre: con la referencia de 2025
Octubre y noviembre se planifican con el dato de 2025 hasta que Anfac publique el de 2026. En diciembre se cierra el plazo del Plan Auto+ (RD 609/2026): hasta 4.500 € para particulares que compren un turismo con etiqueta CERO, por orden de llegada. No consta cuánto crédito queda, así que cualquier anuncio que lo cite va en condicional. La Directiva (UE) 2023/2225, de crédito al consumo, se aplica desde el 20 de noviembre: tus piezas con cuota se revisan contigo con la norma vigente.
Taller: el último trimestre del año pasado, con el mismo criterio.
En el valle
Qué hacer en el valle del nuevo
Enero y agosto son los valles del nuevo particular. Cuatro tareas:
- Recorta la parte del nuevo según el índice: 77 en enero, 84 en agosto.
- Calcula el coste por venta del portal de ese mes. Con cuota fija, sube justo cuando vendes menos.
- Prepara fichas y anuncios del pico siguiente. Es buen momento para trabajar que tu web, no el portal, se lleve la búsqueda del VO.
- Mira tu taller. Si el año pasado tuvo hueco en esos meses, parte del dinero va allí.
El portal también es publicidad de pago: entra en la misma hoja y se mide con el mismo número. No te proponemos quitarlo.
Lo de valle es solo del nuevo. La ocasión y el taller no se dan por flojos sin tu dato.
Pruebas
Llegar antes del pico: lo que podemos enseñarte
No tenemos un caso publicado de publicidad en un concesionario. Tenemos el método aplicado a la estacionalidad en otro sector.
Autos Mallorca, alquiler de vehículos, otro sector. Proyecto anual de PPC y SEO. Concentramos el presupuesto en verano y temporada alta, con campañas de intención de compra y estacionalidad, y el coste de conversión se estabilizó en torno a 10 € por reserva. Una reserva de alquiler no se parece a la venta de un coche. Se traslada la decisión de poner el dinero en los meses en que compra tu cliente, línea por línea, en vez de repartirlo igual los doce meses.
Para empezar contigo, un arranque acotado: una línea en una instalación durante la siguiente onda. Por ejemplo, la ocasión de la instalación con más entradas de coches a cambio después de marzo. La regla de seguir o parar se escribe antes de empezar. Si al cerrar el mes el coste por venta de esa línea sale peor que el de la referencia, el mes siguiente se recorta.
El próximo pico del nuevo es marzo: se prepara en enero
Si 2027 repite el patrón de 2026, la campaña tiene que estar rodando antes de que el particular decida.
Medición por línea
Cada contacto, con su origen y su instalación
Cada contacto lleva su origen (portal, Google, Meta, teléfono o web) y su instalación. Cada mes lo cruzamos con las ventas y las órdenes de reparación de tu sistema de gestión, sin contar las operaciones anuladas. Si tu sistema lo registra, miramos también cuánto se tarda en llamar a cada contacto y cuántos acaban en visita. Las ventas vuelven a Google y Meta como conversión fuera de línea cuando la plataforma lo admite. La búsqueda de tu propio nombre se informa aparte.
Recortar en el valle forma parte del método. Tu jefe de VO marca el stock, el de posventa marca el taller y tú apruebas el reparto del mes siguiente.
Si tu marca exige proveedor homologado o cofinancia publicidad con justificación, lo vemos en la llamada antes de proponerte nada.
Encajamos con concesionarios que invierten orientativamente desde 5.000 € de inversión mensual en publicidad hacia arriba. Es inversión en medios, separada de los honorarios.
Más detalle en nuestra agencia SEM y en CREF©, el marco con el que cada decisión de inversión pasa por tu cuenta de resultados.
Normativa
Lo que revisamos antes de publicar
- Con cuota, un ejemplo representativo con TAE y el precio al contado (Ley 16/2011, art. 9).
- El precio anunciado es el final (TRLGDCU, art. 20.1.c).
- En turismos nuevos, consumo y CO2 en la pieza como práctica prudente (RD 837/2002).
- Cada anuncio pasa esta revisión contigo antes de salir.
Preguntas frecuentes sobre Publicidad para automoción
¿Qué incluye vuestro servicio de publicidad para concesionarios?
Un calendario de inversión de 12 meses por línea (nuevo, ocasión y taller), las campañas en Google y Meta, y el portal en la misma hoja, medido con el mismo número. Cada mes calculamos el coste por venta por canal, línea e instalación, y el dinero móvil de la línea que está en onda va al canal que vende más barato. Antes de publicar, cada pieza pasa la revisión de precio final y cuota con TAE. Tu jefe de VO marca el stock, el de posventa marca el taller y tú apruebas el reparto del mes siguiente.
¿Cuánto debería invertir mi concesionario en publicidad?
No hay una cifra única: se parte de lo que inviertes hoy en un mes medio en cada línea y se mueve con la señal de cada una. En el nuevo, con el índice de particulares de enero a septiembre de 2026: junio pide un 17 % más que un mes medio y enero, un 23 % menos. En la ocasión y el taller la mueven tus entradas de coches a cambio, tus días en campa y tus órdenes de reparación por instalación. Como encaje, trabajamos orientativamente desde 5.000 € de inversión mensual en publicidad hacia arriba, separada de nuestros honorarios.
¿Cómo promocionar coches de ocasión en los meses en que más se venden?
Los coches de ocasión se promocionan con más fuerza en los meses en que sube su demanda y en los que llegan a tu campa los coches a cambio. La señal pública: de enero a septiembre de 2026, la ocasión vendió más en marzo y en julio, según las notas mensuales de Ganvam. La tuya: las entradas de coches a cambio después de los meses fuertes del nuevo. En esos meses el anuncio lleva el precio final, y el coche con más días en campa pasa a tu campaña propia con su instalación. El umbral de días lo fija tu jefe de VO. Cómo montar los anuncios con tu stock, en nuestra página de Google Ads para concesionarios.
Si los contactos de Facebook me han caído un 40 %, ¿dónde invierto para captar compradores reales?
Si Facebook falla de verdad, el dinero va a la búsqueda con intención y a los anuncios con tu stock, en los meses de cada onda: el nuevo en su pico y la ocasión tras las entradas de coches a cambio. Antes de moverlo, mira qué pasa con el contacto después del formulario: cuánto se tarda en llamarlo y cuántos acaban en visita, porque a veces el fallo está ahí. Y se mide por venta cerrada. Cómo recuperar Facebook e Instagram, en nuestra página de Meta Ads para concesionarios.
¿Cuándo conviene anunciar el taller si no sigue a las matriculaciones?
El taller conviene anunciarlo en los meses en que el año pasado esa instalación tuvo hueco, aunque el nuevo vaya fuerte ese mes. Saca tus órdenes de reparación por mes e instalación y refuerza donde bajaron. La base de clientes se trabaja por la fecha de revisión del plan de tu marca. Si tienes varias instalaciones, conviene una campaña para cada una: así ves cuál se llena y hacia dónde mover el dinero el mes siguiente.
¿Qué porcentaje pongo en Google, en Meta y en el portal?
Ningún porcentaje fijo sirve para todos los concesionarios: el reparto lo decide el coste por venta de cada canal en cada línea. El portal es la parte fija de la ocasión. Lo móvil va, en cada línea que está en onda, al canal con menor coste por venta ese mes, medido por instalación. Si empiezas sin datos, arranca por la búsqueda con intención en el nuevo y por los anuncios con tu stock en la ocasión, y corrige al cerrar cada mes.
¿Puedo anunciar «desde 199 €/mes» durante una campaña de mi marca?
Sí, si el anuncio da la información básica del artículo 9 de la Ley 16/2011 con un ejemplo representativo: tipo deudor, importe total del crédito, TAE, duración, precio al contado y anticipo y, en su caso, importe total adeudado y de cada cuota. Si la cuota es de renting y no de crédito, se revisa aparte. Lo que permite tu marca en sus campañas lo revisamos contigo antes de publicar: no damos por hecha la norma de ningún fabricante.
La llamada
Pon tus tres calendarios sobre la mesa
30 minutos con Asier López Ruiz o con Helena Rofes, sin coste ni compromiso. Te decimos con honestidad si podemos ayudarte y si tiene sentido trabajar juntos.
Qué revisamos contigo
- Tu inversión de los últimos 12 meses por línea e instalación, cuota del portal incluida, y en qué meses moverías dinero. Si tu calendario no lo justifica, te lo decimos.
- Tu coste por venta del portal frente al de tus campañas propias en la ocasión.
- Tus meses con hueco en el taller, instalación por instalación.
- Qué traer: la inversión por canal, las ventas por origen, las entradas de coches a cambio y las órdenes de reparación por mes. Si no lo tienes desglosado, vale con lo que haya.
- Qué te llevas
- Un plan accionable con prioridades. Decides si trabajamos juntos o lo aplicas tú. Es tuyo de cualquier forma.
- Quién lleva tu cuenta
- Helena Rofes, Head of PPC & Project Manager: «Hoy lidero la práctica PPC de Elevam en cuentas que escalan desde inversiones medias a presupuestos altos, con foco en arquitectura de campañas (Search, Performance Max, YouTube, Display), automatización (scripts y reglas), A/B testing constante y reporting de negocio en Looker Studio.»
- Cómo cobramos
- Tarifa fija, no un porcentaje de lo que inviertes en medios. Si lo correcto es bajar el presupuesto, te lo decimos.
- Tus datos
- Confidencialidad durante el contrato y los cinco años siguientes. Si accedemos a datos personales de tus clientes, actuamos como encargado del tratamiento, con contrato conforme al artículo 28 del RGPD.
- Tus cuentas
- Tus cuentas de Google Ads y de Meta son tuyas: si dejas de trabajar con nosotros, te las llevas.
- Cómo se gobierna
- Sprints semanales con el equipo y revisión mensual con dirección, con las decisiones sobre P&L.
Automoción
Más servicios para automoción
También te puede servir
Lecturas y servicios relacionados
Fuentes
De dónde sale cada dato de esta página.
Ver las fuentesOcultar las fuentes
- Anfac: «El mercado turismos inicia 2026 con un aumento del 1,1%», 2 de febrero de 2026 (enero, particulares).
- Anfac: «Las ventas de turismos siguen en ascenso y crecen un 7,5% en febrero», 2 de marzo de 2026.
- Anfac: «Las ventas de turismos siguen en auge y alcanzan las 130.000 unidades en marzo», 1 de abril de 2026 (particulares y total de marzo).
- Anfac: «Las ventas de turismos crecen un 8,4% en abril y vuelven a superar las 100.000 unidades», 4 de mayo de 2026.
- Anfac: «El mercado mantiene su tendencia y logra 111.894 ventas en mayo», 1 de junio de 2026.
- Anfac: «El primer semestre de 2026 cierra con 647.711 ventas, un 6,2% más», 1 de julio de 2026 (particulares y total de junio).
- Anfac: «Las ventas de turismos siguen en auge y crecen un 3,7% en julio, con 101.949 unidades», 3 de agosto de 2026.
- Anfac: «Agosto suma 68.544 nuevos turismos, con un crecimiento del 11,8% de las ventas», 1 de septiembre de 2026 (particulares y total de agosto).
- Anfac: «Las ventas de turismos crecen un 10,2% en septiembre, impulsadas por la electrificación», 1 de octubre de 2026.
- Interempresas: «Las matriculaciones de turismos crecen un 10,2% en septiembre de 2026», 8 de octubre de 2026 (canales de septiembre).
- Anfac: «El mercado de turismos crece un 16%, con cerca de 100.000 unidades en octubre», 3 de noviembre de 2025 (octubre de 2025).
- Anfac: «La venta de turismos crece un 14,7%, superando el millón de unidades hasta noviembre», 1 de diciembre de 2025 (noviembre de 2025).
- Ganvam: «Las ventas de turismos de segunda mano caen un 8,8% en enero», 5 de febrero de 2026.
- Ganvam: «Las ventas de turismos de hasta cinco años tiran del mercado en febrero y ya suponen el 28% del total», 9 de marzo de 2026.
- Ganvam: «Las ventas de eléctricos de ocasión crecen casi un 50% en el primer trimestre», 8 de abril de 2026 (marzo).
- Ganvam: «Las ventas de turismos eléctricos de ocasión suben un 60% en abril», mayo de 2026.
- Ganvam: «Las ventas de turismos eléctricos de ocasión acumulan una subida del 47% hasta mayo», 4 de junio de 2026.
- Ganvam: «Las ventas de turismos eléctricos de ocasión acumulan una subida del 45% en el primer semestre», 6 de julio de 2026 (junio).
- Ganvam: «Los turismos electrificados suponen el 5% de las ventas del mercado de ocasión», 6 de agosto de 2026 (julio).
- Ganvam: «Los turismos de ocasión crecieron un 6% en agosto, con 155.532 unidades», 4 de septiembre de 2026; también en coches.com.
- Ganvam: «Los turismos de ocasión superan 1,6 millones de unidades hasta septiembre, un 2,6% más», 6 de octubre de 2026; también en Motor16, 7 de octubre de 2026.
- Motor16: Plan Auto+ 2026, ayudas publicadas en el BOE (RD 609/2026), 29 de julio de 2026.
- V2Charge: Plan Auto+, ayuda al coche eléctrico 2026, consultado en octubre de 2026 (etiqueta CERO, importe máximo y plazo).
- EUR-Lex: Directiva (UE) 2023/2225, relativa a los contratos de crédito al consumo.
- BOE: Ley 16/2011, de contratos de crédito al consumo, art. 9.
- BOE: Real Decreto Legislativo 1/2007, texto refundido de la Ley General para la Defensa de los Consumidores y Usuarios, art. 20.1.c.
- BOE: Real Decreto 837/2002, información de consumo de combustible y emisiones de CO2 de los turismos nuevos.
